Перейти к основному содержимому
Faros Media
Услуги Кейсы Блог Инструменты Плейбуки Хроника Команда СМИ
Консультация
Услуги Кейсы Блог Инструменты Плейбуки Хроника Команда СМИ Мы в эфире Глоссарий Консультация
  • Главная
  • Статьи
  • СОЦСЕТИ
СОЦСЕТИ 6 мин чтения
Мария Шахова СОЦСЕТИ

Какой видео-контент будет популярен в 2025-м году

Мария Шахова
Мария Шахова
редактор цифровых новостей
02.10.2024 10037
Какой видео-контент будет популярен в 2025-м году
Содержание

    Что снимать для видеоконтента в 2025 году? Для того чтобы понять, какой видеоконтент наиболее интересен аудитории, необходимо смотреть, что снимают конкуренты. Не стоит придерживаться одного типа роликов, нужно постоянно пробовать новое, миксовать и анализировать отклик. Клиповость мышления — основополагающий критерий создания роликов в последние пару лет. Времени становится меньше во всем и для всего. Время как никогда стало и ценностью, и самоцелью, и инструментом взаимодействия с пользователем. С чем же сейчас мы столкнулись, какие тренды видеоконтента можно ожидать в будущем?
    Содержание статьи

    Клиповость мышления и его влияние на видеоконтент

    Короткий видеоконтент — уже устоявшийся тренд, это нужно принять. Однако клиповость мышления как фактор восприятия контента и его влияния на сам контент появилась не так давно, хотя термин возник еще в 90-ых. Оно определяется временным диссонансом и перенасыщенностью разрозненной информацией.

    Пользователь научился экономить свои мыслительные, эмоциональные, психосоматические ресурсы. И чтобы его зацепить, действовать нужно быстро. Поэтому короткие, точечно бьющие в самый смысл видео-ролики будут аудитории “заходить”. Так ей не нужно “тратить себя” в ворохе фрагментов неимоверного объема информации.

    Расскажем теперь о видео-трендах, с которыми сейчас работают маркетологи и которые можно ожидать в следующем 2025 году.

    Иммерсивность

    Основное, что стоит знать об этом слове, — сконструированная реальность. Полное погружение в эту реальность означает, что речь идет о виртуальной реальности, или VR (virtual reality). Если “дивный новый мир” встроен в нашу повседневность, значит, это дополненная реальность AR (augmented reality). Обе реальности погружают в себя пользователя за счет аудио и визуальных технологий. Иногда эффект дополняется тактильными ощущениями, иногда даже обонятельными.

    Для VR используются специальные шлем (либо очки и наушники) и перчатки и создаются они профессионально. А вот для AR требуются приложения, вы можете создавать такие видео сами, и далее ваша фантазия ничем не ограничена.

    Приложения используются для создания роликов к играм, возможности примерить одежду, обувь и новую прическу, побывать в каком-то городе или даже слетать в космос. И записать после этих приключений видео, конечно. Приложений очень-очень много, под разные запросы и требования.

    Из последних видеоновинок AR упомянем коллаб канцелярского бренда Stabilo и Dolce & Gabbana. Маркеры получили новый дизайн, ушли от кислотного цвета и вообще вышло красиво.

    Есть также MR (Mixed reality) — это смешанная реальность. Ее главная особенность в том, что существующая реальность здесь главнее сконструированной. MR скорее прикладной инструмент, хотя иногда используется и в развлекательном видео. Пример: совмещение реального и виртуального видео при операции, когда накладываются швы или пилот обучается системе полета в самолете.

    Диджитал-аватары

    Популярность набирают ролики, где задействованы не реальные люди, а аватары, созданные нейросетью. Эти ролики создаются на основе какого-то видео с вами и текста, который вы хотите в видео транслировать. Например, HeyGen: загружаете текст, какое-то рандомное видео с вами, и получаете готовый ролик. С вами же, конечно.

    Дипфейк как видеоконтент

    Основное отличие дипфейка от диджитал-аватара в том, что видео создается без знания о задействованности в видео самого героя (и иногда, увы, этого героя уже нет в живых). Законность и порядочность такого видео, конечно, вызывает вопросы, однако его популярность все равно растет. Поясним: дипфейк — это технология, при которой лицо, голос, движения реального человека накладываются на другие лицо, голос и движения или создаются с нуля нейросетью. Пример: видео, где Киану Ривз ест “Тульский пряник”.

    С дипфейками чаще всего связаны негативные ассоциации. Однако они все-таки могут быть полезны. Например, когда актер, задействованный в съемках, по каким-то причинам принять участие в них не может.

    Влог

    Кажется, что влоги ушли, но они живы! Тут делятся личной информацией, поэтому они воспринимаются как индивидуальные дневники, а люди в них как друзья и знакомые, а не как “амбассадоры брендов”. В формате влога человек с опытом в какой-либо сфере в непринуждённой обстановке делится опытом и донести свои мысли до огромной аудитории.

    3D-анимация

    Реалистичность – вот что является супер-фишкой этого формата и останется ей еще пару лет. В основе видео объемность движущихся образов, которые запоминаются как действительно включенные в существующее пространство. Здесь также подключается и геймификация, которая, как мы знаем, умеет “рассказать просто о сложном”. Однако не нужно путать 3D с иммерсивными технологиями. Их главное различие в том, что при иммерсивности вы в новой реальности. А в 3D – новая реальность вливается в вашу.

    3D-анимация еще и очень универсальна. Ее используют в роликах, игровых баннерах в соцсетях, брендовых демонстрациях.

    Туториал

    В основе туториала полезность, прикладной характер контента, детальность и обзорность. Чаще всего этот формат используется для презентации продукта, инструкций и видео-лайфхаков.

    К примеру, автосалоны могут показывать продаваемый автомобиль со всех сторон, финансовые организации рассказывают о своих услугах, а спортивные клубы демонстрируют свои программы и успехи тренеров и спортсменов. Этот вид контента достаточен и универсален, может использоваться для любой ниши и не перемешивается с другими видами.

    Наглядным примером канала с таким видом контентом может послужить Kulibin TV. Здесь собраны советы и лайфхаки на все случаи жизни.

    Стримы

    Даже если вы не геймер (а стримы самый востребованный формат видео именно у геймеров), вы наверняка слышали про эти прямые трансляции. Стримы очень похожи на вебинары в части синхронности формата (потокового видео), но отличаются по некоторым пунктам:

    • стрим проводят любители, с непоставленным голосом, речью и дикцией;
    • стрим обычно связан с системой донатов, то есть пожертвований спикеру;
    • площадка стримов обычно YouTube, Vimeo, Фейсбук*, VK Play, а не профессиональные площадки для вебинаров;
    • стримы не ограничены по времени проведения и имеют значительно более высокое качество видео, на уровне профессионального;
    • стримы не предполагают сбор контактных данных для дальнейшего взаимодействия.

    Стримы, как и вебинары, записываются в режиме онлайн. Потом их можно посмотреть. Этот формат сохранит свою популярность из-за смыслового ракурса, то есть развлечения, ухода от реальности. И это несмотря на то, что продолжительность такого видео не клиповая: записи геймеров могут достигать 3-4 часов за одну сессию. Клиповость в данном случае берет другим: в игре есть переходы с одного уровня на другой, это создает паузность при вовлечении в контент.

    Создание видео с помощью ИИ

    Конечно, мимо такого тренда мы пройти не могли. Создать видео без съемки, без коллег, без оборудования и вообще без… всего? Да. Нужно корректно расписать задачу, и ИИ выдаст вполне хорошее видео. Как пример – трейлер фильма Genesis, созданный с нейросетями Midjourney и Runway.

    На фоне споров о том, насколько ИИ сможет заменить человека, мы можем сказать: не сможет. Задача ИИ – помогать человеку. Ведь только человек умеет создать что-то из ничего. ИИ без постановки задачи ничего создать не способен.

    ИИ позволяет высвобождать время для генерации человеческих идей, не тратить время на “потоковость” процессов типа съемок или обработки видео.

    Интерактивность и пользовательский контент

    UGC-контент, или контент, созданный тем, кто его и воспринимает, и платит за него – смыслово-финансовый якорь компаний на ближайшее время. Много компаний ориентированы именно на UGC, поскольку это уже не просто нативный контент, а контент, который вовлекает аудиторию в свой бренд по её же желанию, осмысленно с обеих сторон. Этот формат отлично подходит и для привлечения новой аудитории. Здесь срабатывает эффект честности.

    Окупаемость подобного контента в разы выше обычной массовой рекламы.

    Кружочки в Телеграм

    Изначально созданные для личных сообщений, видео-кружки в мессенджере Телеграм переросли свое изначальное назначение. Компании и предприниматели подхватили этот тренд. Так, Авиакомпания S7 Airlines в своем канале анонсирует направления полетов, а Лента рассказывает о национальной еде.

    Случилось настоящее рекламное схлопывание, или реклама без рекламы, когда у пользователя должно сложиться ощущение, что этот бренд общается конкретно только с ним одним. Более того, для кружков есть еще ряд плюшек. Например, встроенные эффекты, которые активируются жестами. При показе двух пальцев вверх появляются салюты, а при показе сердечка реально появляются сердечки.

    Вместо итога

    Клиповость мышления, скорее всего, останется фактором потребляемости видеоконтента на долгое время. Однако на фоне востребованности длительных обзорных видео она может стать циклично-смысловой, амплитудной парадигмой. Пользователь будет очень жестко выбирать, где именно смотреть “клипные” видео, а где – продолжительные.

    * Принадлежит META, запрещена в России

    Поделиться: VK Telegram
    Мария Шахова
    Автор материала
    Мария Шахова
    редактор цифровых новостей
    Все материалы автора Обратиться напрямую

    Читать также

    Все статьи →
    Корпоративная культура: как изменились стандарты и подходы в 2023 году в России?
    РЕПУТАЦИЯ
    Корпоративная культура: как изменились стандарты и подходы в 2023 году в России?
    24.04.2023
    Как правильно отвечать на вопрос: “Зачем брендам продвижение в социальных медиа?”
    МАРКЕТИНГ
    Как правильно отвечать на вопрос: “Зачем брендам продвижение в социальных медиа?”
    20.10.2021
    Коллтрекинг в работе крупных интернет-магазинов
    МАРКЕТИНГ
    Коллтрекинг в работе крупных интернет-магазинов
    20.10.2021
    Содержание
      Нужна помощь?

      Удалим негатив и защитим вашу репутацию

      Разработаем стратегию и добьёмся результата — с гарантией

      Получить консультацию
      Популярные статьи
      01
      МАРКЕТИНГ
      Назад в будущее контекстной рекламы
      02
      МАРКЕТИНГ
      Необходимые задачи, которые может решать чат-бот для бизнеса - идеи автоматизации
      03
      МАРКЕТИНГ
      Как применять знания об эмоциях в маркетинговой стратегии и тактике
      04
      СОЦСЕТИ
      Бизнес в Инстаграм: что лучше всего продаётся в 2021 году
      05
      РЕПУТАЦИЯ
      Что такое репутация персоны, и почему она важна
      Faros Media

      Агентство управления
      репутацией с 2016 года

      Разделы

      Услуги Кейсы Блог Глоссарий Инструменты Плейбуки Хроника Команда СМИ

      Контакты

      8 800 600 86 13

      Бесплатно по России

      info@faros.media

      Москва, ул. Горбунова, д. 2, стр. 3,
      помещ. 12/8

      © 2026 Faros.Media. Все права защищены.

      Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Согласие на обработку данных Реквизиты
      Увеличенное изображение

      Сайт использует cookie и Яндекс.Метрику

      Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности. Согласие можно отозвать, очистив cookie браузера.