
Как мы собирали посетителей на ярмарку образования за 7 дней до старта
Итак, 7 октября по просьбе наших коллег и партнеров из образовательного центра, мы в авральном режиме запустили все возможные и невозможные рекламные кампании, чтобы привлечь целевой трафик из соцсетей на ярмарку образования.
Благо, что мероприятие — бесплатное, что позволило получить результат несмотря на то, что до события оставалось 7 дней.
Но сначала давайте о дополнительных трудностях:
- наличие одного лендинга для мероприятия, проходящего в Москве и Питере без динамической подстановки
- финальная регистрация — через Timepad, а это дополнительный шаг
В связи с проблемами выше было решено распределить трафик на 3 посадочных — непосредственно лендинг, страницу Timepad на СПб и страницу на Москву.
Дополнительная проблема, которую было невозможно решить в условиях сжатых сроков — отсутствие настроенного ретаргетинга. Никогда не упускайте настройку ретаргетинга — это снижает стоимость конечного клиента, увеличивает конверсию!
В отсутствие проставленных пикселей и кодов ретаргетинга мы запросили у заказчика базу телефонов и email-адресов, сформировали аудиторию для рекламной кампании и настроили look-alike-аудиторию, которая была бы максимально приближена к тем, кто уже зарегистрировался на мероприятия.
Сначала мы запустили рекламу в facebook, используя все возможные плейсменты.
Как и в прочих каналах, объявления были направлены на аудиторию молодых людей от 16 до 27 лет, которые заинтересованы в развитии, предпринимательской деятельности, международных проектах, много читают и интересуются схожими материалами.
Следующий канал, который мы использовали — таргетированная реклама Вконтакте.
Формат CPC (cost per click) откручивался крайне долго, поэтому был выбран формат CPM (cost per mille). При довольно высоком CTR (=0,249%) стоимость перехода получилась высокой — практически в 3 раза выше, чем в Facebook. Это связано с узким таргетингом аудитории и необходимостью оперативно быстрого наращивания числа показов.
Таким образом, мы решили не использовать этот канал ввиду высокой стоимости.
Следующий канал, который мы использовали — маркет-платформа Вконтакте. Нюанс этого инструмента состоит в том, что это абсолютно медийный инструмент, несмотря на использование его в социальных сетях. Оплата происходит за размещение, и нет возможности отсеять аудиторию, неподходящую под портрет целевой аудитории.
Мы подобрали релевантные площадки по тематике образование, работа, карьера, развитие с аудиторией, сосредоточенной в Москве и Санкт-Петербурге.
Всего за 7 дней было размещено 68 публикаций, которые дали суммарный охват практически 400 тыс уникальных пользователей и 1422 перехода на сайт.
пример размещения в сообществе:
Рассмотрим особенности размещения в маркет-платформе, кроме того, что это медийный инструмент:
- 52% аудитории интернета выходят в сеть с мобильного, в том числе и те, кто увидит вашу рекламу в сообществах соцсетей. Чтобы не слить бюджет, позаботьтесь о том, чтобы ваша посадочная страница была адаптирована под мобильные телефоны и конверсионна с них.
- невозможность ограничить аудиторию (как мы уже говорили выше), то есть старайтесь в тексте публикации раскрыть все особенности продвигаемого предложения, в противном случае вы получите высокий показатель отказов — так как ожидания пользователя не совпадут с действительностью.
Несмотря на эти особенности коммерческий постинг дал нам очень неплохой результат — получилась охватная рекламная кампания в сжатые сроки и с большим числом переходов на сайт. Стоимость перехода составила 3,8 руб, что почти в 20 раз ниже стоимости клика в таргетированной рекламе Вконтакте.
Конечно, вам хочется понять финальный результат по регистрациям на мероприятие. Приводим его ниже.
Ну и в завершение кейса хочется еще раз напомнить — аналитика превыше всего! Прежде чем работать с агентством, подрядчиком или даже ставить задачу штатному маркетологу или трафик-менеджеру, убедитесь в том, что вы будете в состоянии увидеть, оценить и проанализировать результат. Не забывайте настраивать Яндекс.Метрику или Google Analytics на свой сайт 🙂
Ниже приводим скриншоты из аналитики.
Нужно продвинуть мероприятие или событие? — приходите к нам! даже если в очень сжатые сроки 🙂
По любым возникшим вопросам, вы можете проконсультироваться у наших менеджеров
по телефону 8 (800) 777 52 07 или по электронной почте info@faros.media